Les News du Centre Équestre de la Contance

______________________________________________________________________________

Le 20 janvier après-midi, ce fût l'élection des Rois et Reines du centre équestre, sont élus : Ophélie GRAIN, Lucas DAUXERT, Manon SIEGWART, Léa GOBILLLOT et Mélanie. Un bon moment convivial comme vous pouvez voir sur les photos qui se trouvent dans la galerie photos.

______________________________________________________________________________

Pensez à vous inscrire au bureau pour le 3ème challenge TREC et sauts d'obstacles qui aura lieu

le 28 janvier, vous pouvez aller voir les photos de l'étape 2 du TREC dans la galerie photos.

Les résultats des deux meilleurs challenges, ainsi que le résultat de la finale seront pris en compte pour le calcul des points pour établir le classement. La remise des prix aura lieu lors de la Finale du 11 février.

______________________________________________________________________________

CLASSEMENT PROVISOIRE CHALLENGE du 14/01/2018 (étape 2) :

TREC

=> Groupe des grands :

1° Martine FAIVRE – 21 points

1° Marie NOWAK – 21 points

3° Isabelle FOURRIER – 20 points

4° Jessica REGNIER – 14 points

5° Apolline JOURNET – 13 points

5° Lisa LENFANT – 13 points

7° Ludovic PARISOT – 12 points

8° Kelly WAGNER – 10 points

=> Groupe des moyens :

1° Elina PREFOT – 6 points

2° Chloé LENFANT – 5 points

3° Inès ELOPHE – 4 points

=> Groupe des petits :

1° Maëlia PREFOT – 7 points

2° Suzie MERLE – 3 points

SAUT D'OBSTACLES :

=> Club 2 :

1° Coralie BEURTON – 36 points

2° Lucie GERARDOT – 35 points

3° Avril LEBOEUF – 28 points

4° Léa GOBILLOT – 26 points

5° Nolan GIRARD – 18 points

6° Léa BEURNAUX – 16 points

7° Laëtitia GERARDOT – 14 points

8° Manon VUILLAUME – 12 points

9° Nicolas ROCHETEAU – 10 points

10° Marie GOUVERNEUR – 6 points

=> Club 3 :

1° Kelly WAGNER – 28 points

2° Justine BARTHAUD – 27 points

3° Marie NOWAK – 22 points

4° Agathe BUCHERT – 21 points

5° Anaïs ALIJANI – 19 points

6° Tony PIOT – 18 points

7° Clémence FAURE – 17 points

8° Thierry LEVERRIER – 16 points

9° Marianne BUCHERT – 14 points

10° Maëva FOUCHARD – 12 points

11° Marine LAURENT – 10 points

=> Club 4 :

1° Jeanne GOUVERNEUR – 19 points

2° Nathalie GOUVERNEUR – 17 points

3° Marion BELIN – 15 points

4° Martine FAIVRE – 13 points

5° Elina PREFOT – 10 points

6° Lisa VUILLAUME – 5 points

=> Club 1, Am. 3, Am. 2 , Am. 1 :

1° Manon SIEGWART – 20 points

1° Agathe BARADEAU – 20 points

3° Guillaume BARADEAU – 17 points

4° Laure GUILLEMIN – 14 points

5° Régis SIEGWART – 11 points

6° Lorette ALECI – 8 points

7° Jessica REGNIER – 7 points

8° Alexia DOREY – 4 points

______________________________________________________________________________

LES RESULTATS DU CHALLENGE du 14/01/2018 (étape 2) :

TREC

=> Groupe des grands :

1° Marie NOWAK et Quathy

2° Lisa LENFANT et O de Joy

3° Martine FAIVRE et Love

4° Catherin6° Isabelle FOURRIER et Love

7° Ludovic PARISOT et Haddock

8° Anaïs ALIJANI et Neige

9° Jessica REGNIER et Okapi

10° Victoire BOGAERT et Pinocchio

11° Kelly WAGNER et Rosko

=> Groupe des moyens :

1° Chloé LENFANT et Quidam

2° Inès ELOPHE et Marly

3° Elina PREFOT et Centaure

=> Groupe des petits :

1° Maëlia PREFOT et Quassiopet

2° Suzie MERLE et Qualipso

SAUT D'OBSTACLES 

=> CLUB 2 :

1° Lucie GERARDOT et Blumoon

2° Coralie BEURTON et Tygro

3° Camille WOJCIESZKO et Quanabis

4° Camille WOJCIESZKO et Quathy

5° Léa GOBILLOT et Tygro

6° Victoire BOGAERT et Qualipso

7° Laëtitia GERARDOT et Qualipso

8° Avril LEBOEUF et Blumoon

9° Laëtitia GERARDOT et Sally

10° Nolan GIRARD et Julo

11° Lucie GERARDOT et Marly

12° Léa GOBILLOT et Sally

13° Laura Parison et Sally

14° Manon VUILLAUME et Fleur

15° Manon VUILLAUME et Marly

16° Léa BEURNAUX et Rosko

17° Coralie BEURTON et Rosko

18° Marie GOUVERNEUR et Julo

19° Nicolas ROCHETEAU et Secret

=> CLUB 3 :

1° Clémence FAURE et Quathy

2° Agathe BUCHERT et Centaure

3° Kelly WAGNER et Rosko

4° Tony PIOT et Secret

5° Marie NOWAK et Quathy

6° Justine BARTHAUD et Blumoon

7° Marine LAURENT et Centaure

8° Nolween TERNOIS et Marly

9° Anaïs ALIJANI et Neige

10° Ophélie GRAIN et Blumoon

11° Marianne BUCHERT et Marly

12° Justine BARTHAUD et Rosko

13° Thierry LEVERRIER et Utsondo

14° Maëva FOUCHARD SIMONOT et Centaure

15° Marine LAURENT et Tygro

=> Club 4 :

1° Jeanne GOUVERNEUR et Julo

2° Nathalie GOUVERNEUR et Julo

3° Elina PREFOT et Qualipso

4° Marion BELIN et Uria

5° Marie GENTY et Pinocchio

6° Martine FAIVRE et Love

7° Lisa VUILLAUME et Fleur

8° Camille JEAUGEON et Pinocchio

=> Club 1, Am. 3, Am. 2, Am. 1 :

1° Agathe BARADEAU et Zaduga

2° Régis SIEGWART et Risete

3° Laure GUILLEMIN et Tonique

4° Manon SIEGWART et Hannes

5° Guillaume BARADEAU et Voici

6° Manon SIEGWART et Uncognito

7° Lorette ALECI et Dionisy

8° Camille TRACZ et Teenage Girl

Mathou GUERANT et Urbain

Jessica REGNIER et Okapi

Alexia DOREY et Tip-Top

______________________________________________________________________________

HORAIRES DU 2ème CHALLENGE Dimanche 14 janvier

 - Reconnaissance TREC à 08h45, 1er en piste à 9h15

- Reco Club 2 et 3 à 12h00, 1er en piste Club 2 à 12h15, Club 3 à la suite

- Reco Club 4 à 14h45, 1er en piste à 15h00

- Reco Club 1 et amateurs à 15h45, 1er en piste à 16h00

________________________________________________________________________________

Le centre équestre a le plaisir de vous inviter pour tirer les rois, 

le Samedi 20 janvier à 17h30

Les galettes seront prêtes, avec frangipane, fèves et couronnes.

Cidre, sirop ou soda à vous de choisir.

VENEZ NOMBREUX !!!

________________________________________________________________________________

Ce jeudi 04 janvier un après-midi jeux à poneys a été organisé sur le thème de Noël et de l'épiphanie.

Les 22 participants se sont bien amusés avec les diverses animations proposées par Mélanie.

Tout s'est terminé autour d'un gouter bien convivial avec de bons gâteaux apportés par nos jeunes cavaliers.

Vous pouvez allez voir les photos dans la galerie.

________________________________________________________________________________

Voici les nouvelles dates des challenges d'hiver !!! Comme l'année dernière, nous organisons un challenge TREC et un challenge OBSTACLES.

- dimanche 14 janvier

- dimanche 28 janvieru

- dimanche 11 février (finale)

Que ce soit pour le TREC ou l'OBSTACLE, les résultats des deux meilleurs challenges, ainsi que le résultat de la finale seront pris en compte pour le calcul des points pour établir le classement. La remise des prix aura lieu lors de la Finale.

Les inscriptions se font au bureau.

_______________________________________________________________________________

 

La nouvelle équipe (Matthieu, Mélanie, Manon, François and co.)

vous souhaite une bonne année 2018 !!! 

______________________________________________________________________________

 

25443017_1632597546778704_7103150436896213525_n

Le jeudi 04 janvier un après-midi jeux est organisé de 14h00 à 17h00 :

- Pour tous les cavaliers du club (du débutant au confirmé, enfant ou adulte). L'essentiel c'est de s'amuser !!
- Inscription au bureau (nombre de places limitées)
- Coût : 1 cours prélevé sur la carte
- Pensez à apporter des gâteaux ou des boissons pour une dégustation après les jeux 

_______________________________________________________________________________

 

Après 42 ans de bons et loyaux services,nous nous apprêtons à transmettre notre entreprise à la famille Siegwart/Guillemin au 31 Décembre. Nous vous proposons conjointement de fêter cet événement le 30 Décembre entre 14h et 16h au centre équestre.
En espérant vous voir nombreux autour d'un verre!

 

Hélas le 2° challenge n'aura pas lieu ce dimanche 3 Novembre à cause des températures négatives qui ont gelée les carrières!
Voici les nouvelles dates des 3 prochains qui auront lieu en 2018:

 14/01, 04/02 et 18/02 (finale)

 

1° challenge sous un temps très clément et du soleil tout l'après-midi : le bonheur !
Tout c'est bien déroulé, les 20 participants du trek se sont bien défendus et ont passé une bonne matinée dans une ambiance décontractée et c'est Isabelle qui s'est illustrée dans cette discipline.
Les 4 épreuves de l'a-m ont été également bien disputées; ces challenges d'hiver ont pour but, entre autre, de débuter quelques nouvelles montures et cavaliers et de préparer la saison 2018.
Petite déception pour Quathy et Fleur qui n'étaient pas disposées à jouer le jeu! Laétitia en a fait les frais un peu plus durement que les autres avec une belle chute!
Voici les résultats complet:

Trek :
1° Isabelle Fourrier       Love
2° Martine Faivre          Love
3° Régnier Jessica         Okapi
4° Virginie Gauthier      Neige
5° Marie Nowak            Centaure
6° Kelly Wagner            Rosko
7° Ludovic Parisot         Secret
8° Apolline Journet        Neige
9° Sarah Jacobs              Utsondo
10°Justine Barthaud       Quidam
11°Lisa Lenfant               Marly
12°Nathalie Gouverneur  Julo
13°Marine Laurent           O de Joy
Trek des petits:
1°  Elina Préfot                  O de Joy
2°  Garance Bouvrande     Quidam
3°  Ines Elophe                  Qualipso
4°  Chloé Lenfant              Qualipso
Trek petits en main:
1°  Maélia Préfot               Quassiopet             
2°  Suzie Merle                  Quassiopet
3°  Pierson Charlotte          Centaure      

Club 2
1°   Coralie Beurton           Tygro
2°   Avril Leboeuf               Blu Moon
3°   Lucie Gérardot             Blu Moon
4°   Lucie Gérardot             Qualypso
5°   Isabelle Alécie              Dionisy
6°   Léa Beurneaux              Marly
7°   Léa Gobillot                  Tygro
8°   Léa Gobillot                   Fleur
9°   Nicolas Rocheteau         Secret
10°  Nolan Girard                 Qualypso
11°  Nolan Girard                 Quathy
12°  Manon Vuillaume         Fleur
13°  Coralie Beurton            Rosko
14°  Marie Gouverneur        Julo
15°  Manon Vuillaume         Marly
16°  Léa Beurnaux               Rosko
17°  Laétitia Gérardot          Quathy

Club 3
1°   Justine Barthaud            Blu Moon
2°   Kelly Wagner                 Tygro
3°   Kelly Wagner                 Rosko
4°   Thierry Leverrier           Dionisy
5°   Anaïs Alijani                  Neige
6°   Marie Nowak                 Rina
7°   Maëva Fouchard            Pinocchio
8°   Marianne Buchert          Qualypso
9°   Virginie Gauthier           Neige
10°  Agathe Buchert             Marly
11°  Tony Piot                       Secret
12°  Maëva Fouchard           Quathy
        Célia Blavot                  Julo
        Marine Laurent             Quathy
        Thais Blavot                  Pinocchio

Club 4
1°   Jeanne Gouverneur         Julo
1°   Marion Belin                  Uria
1°   Nathalie Maigrot            Love
1°   Nathalie Gouverneur      Julo
1°   Martine Faivre                Love
6°   Elina Préfot                     Pinocchio
7°   Lisa Vuillaume                Fleur

Club 1  Am3  Am2  Am1
1°   Manon Siegwart              Utsondo
2°   Guillaume Baradeau        Voici
3°   Manon Siegwart              Quanabis
4°   Agathe Baradeau             Zaduga
5°   Jessica Régnier                Okapi
6°   François Zuccali              Rivale
7°   Laure Guillemin              Tonique
8°   Alexia Dorey                   Tip Top
9°   Lorette Alécie                  Dionisy
10° Laétitia Iochmann            Gréta
11° Régis Siegwart                 Risette

Moyens de paiement

CB-Chèque-Chèque vacances-Espèce-